Бойкот депутатов Орбана: не пришли на заседание по вступлению Швеции в НАТО

Депутаты Виктора Орбана, бойкотировали заседание парламента, на котором обсуждалось вступление Швеции в НАТО. Это может создать дополнительные препятствия для присоединения страны к Альянсу.

В понедельник члены партии «Фидес» Виктора Орбана не явились на заседание, которое было созвано венгерской оппозицией для утверждения ратификации вступления Швеции в НАТО.

Следующая возможность ратификации будет 26 февраля, когда венгерский парламент возобновит свою работу после зимних каникул.

Важно отметить, что Венгрия пока остается единственной страной в НАТО, которая не ратифицировала заявку от Швеции.

Премьер-министр Виктор Орбан заявил, что его правительство поддерживает вступление Швеции в НАТО. Однако соответствующий законопроект оказался заблокированным в парламенте с середины 2022 года.

Законодатели из венгерской правящей партии, находящейся под строгим контролем Виктора Орбана, заявили, что они планируют отложить ратификацию до визита премьер-министра Швеции в Будапешт. Они считают визит необходимым для разрешения напряженных отношений между двуми странами, связанных с якобы критикой Стокгольма в отношении демократических процессов в Венгрии.