РФ объявила о приостановке обмена пленными с Украиной

Обмены пленными между Россией и Украиной приостановлены из-за «надуманных требований Киева», сообщила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Ранее украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявлял, что процесс блокирует РФ.

«К сожалению, из-за Украины, которая постоянно выдвигает новые, неподтверждённые требования, обмены пленными приостановлены уже несколько месяцев», — заявила омбудсмен в интервью пропагандистам .

Однако Москалькова отметила, что РФ находится в диалоге с Красным Крестом и украинским омбудсменом: «Согласно договорённости, мы совершаем зеркальные посещения: украинский омбудсмен посещает наших военнопленных, а я — украинских военнослужащих», — добавила она.

По словам Москальковой, обе стороны более 700 раз посещали пленных. Также договорились о зеркальной передаче личных вещей и писем. «Такой гуманитарный коридор поддерживается российской властью, и мы намерены его сохранить», — утверждает омбудсмен РФ.

Вероятно, заявление Москальковой было ответом на обвинения уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрия Лубинца. Он заявлял, что Россия «блокирует процесс обмена и отказывается утверждать списки, которые мы предоставляем российской стороне для обменов».

Последний обмен пленными между РФ и Украиной произошёл 8 февраля по формуле «100 на 100». 26 апреля состоялся обмен телами российских и украинских военных, при котором РФ передали 36 тел, а Украине — 140.