В Ливерпуле автомобиль врезался в толпу футбольных фанатов: почти 50 пострадавших

В Ливерпуле (Великобритания) автомобиль наехал на толпу болельщиков клуба «Ливерпуль», праздновавших победу своей команды в английской Премьер-лиге. Об этом сообщает Reuters.

По данным BBC News, пострадали около 50 человек. 27 из них, включая четверых детей, были госпитализированы. Остальным помощь оказали на месте происшествия.

Инцидент произошёл вечером 26 мая на Уотер-стрит, вскоре после того, как по улице проехал автобус с футболистами. Несмотря на сильный дождь, на улицы города вышли десятки тысяч болельщиков.

За рулём автомобиля находился 53-летний гражданин Великобритании — он был задержан на месте. Полиция начала расследование, но подчёркивает: версия теракта не рассматривается. Правоохранители просят воздержаться от домыслов.

На кадрах в соцсетях видно, как машина на скорости влетает в толпу, в какой-то момент пытаясь объехать участок с наибольшим скоплением людей. После столкновения автомобиль окружили полицейские. На других видео видно, как разгневанные фанаты пытаются добраться до водителя. Некоторые пострадавшие оставались лежать на дороге.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер назвал увиденные кадры «ужасающими» и выразил сочувствие пострадавшим. Он подчеркнул, что остаётся на связи с полицией и экстренными службами, следящими за расследованием.