На саммите стран восточного фланга НАТО в Бухаресте лидеры 14 союзников заявили о необходимости срочного усиления ПВО и ПРО из‑за повторяющихся нарушений воздушного пространства со стороны России, включая угрозы БПЛА. Они осудили саботаж, кибератаки и другие гибридные действия Москвы. Россия отрицает, что целится в страны НАТО.
В совместном заявлении призвали укреплять оборонно‑промышленную базу через наращивание производства, устойчивые цепочки поставок и многонациональные закупки. Документ подписали страны «Б9» и пять северных членов НАТО.
На встрече присутствовали Владимир Зеленский, генсек НАТО Марк Рютте и представитель США Томас ДиНанно. Саммит стал подготовкой к июльской встрече НАТО в Анкаре, призванной сгладить разногласия между США и Европой по иранскому кризису. Зеленский призвал к единству союзников и к более самостоятельным европейским оборонным возможностям.
перевод и аннотация сделаны ИИ // читайте исходный материал
подготовлено совместно с Восточный Курьер
Важное
Катастрофа в партии Путина / Критическая ситуация12.06.2026
Президент уходит в отставку / Заявление в прямом эфире12.06.2026
Экстренное обращение Путина к силовикам / Срочное усиление мер безопасности12.06.2026
Столица разгромлена / Тяжёлая бронетехника на улицах12.06.2026
Крупнейший удар по России за всё время войны / Союзник выходит из игры12.06.2026
Арест Мадяра / Убит высокопоставленный генерал12.06.2026
Военные Украины и Польши вступили в бой / Эвакуация 200 тысяч человек12.06.2026

