Москва приглашает крайне правых немецких политиков на «Давос Путина»

Politico Europe:

Кремль через советника Путина Антона Кобякова пригласил депутатов АдГ на Петербургский международный экономический форум в июне; ожидается участие Путина. Как минимум двое депутатов Бундестага от АдГ — Маркус Фронмайер и Штеффен Котре — намерены приехать. Ответственный за командировки в партии Штефан Койтер обещает одобрить поездку.

На фоне сентябрьских выборов в двух восточных землях, где избиратели благосклоннее к России и АдГ лидирует в опросах, шаг свидетельствует о сближении позиции руководства, хотя ранее сопредседатель Алиса Вайдель сдерживала демонстративные визиты в РФ перед выборами на западе. Форум, прежде посещаемый ведущими немецкими политиками (в частности, в 2013 году Ангелой Меркель), сегодня бойкотируется мейнстримом. Котре уже вызывал споры, съездив на конференцию БРИКС в Сочи; АдГ вновь требует возобновить поставки дешевого российского газа.

перевод и аннотация сделаны ИИ // читайте исходный материал

подготовлено совместно с Восточный Курьер