Россия освободила 24 филиппинцев после переговоров Маркоса с Путиным

Associated Press: Россия освободила 24 граждан Филиппин, проведших около девяти месяцев без предъявления обвинений в Иркутске, после того как президент Фердинанд Маркос‑младший поднял вопрос на встрече с Владимиром Путиным на саммите Россия—АСЕАН в Казани. Все они депортируются и должны прибыть в Манилу ранним утром воскресенья; первую группу встретит глава МИД Тереса Ласаро.

Путин заявил Маркосу, что ранее не знал о ситуации, и пообещал «найти способ» ее решить; позже российские власти уведомили делегацию о немедленной депортации. Филиппинские официальные лица предполагают, что задержанные могли стать жертвами нелегального трудоустройства и нарушений миграционных правил.

Филиппины — союзник США по договору; большинство стран АСЕАН поддержали резолюцию ГА ООН, осуждающую вторжение России в 2022 году, а санкции ввел лишь Сингапур. В России живут и работают около 15 тыс. филиппинцев.

перевод и аннотация сделаны ИИ // читайте исходный материал

подготовлено совместно с Восточный Курьер