Каждый третий наёмник из ЧВК «Вагнер» погиб в боях за Бахмут

Подавляющее большинство из них — завербованные заключённые.

Издание «Медиазона» и Русская служба Би-би-си провели совместное масштабное расследование и выяснили, что в «бахмутской мясорубке» погибли около 19 с половиной тысяч «вагнеровцев».

Выжить удалось в первую очередь тем, кого отправляли на фронт летом или осенью 2022 года. А у тех, кто отправился воевать в Украину позже, было намного меньше шансов вернуться домой живыми. Количество погибших резко начало расти после 12 сентября 2022 года. Именно в этот день, согласно сообщениям российской пропаганды, российские оккупанты подошли к украинскому городу Бахмут. Всего 327 дней боёв за город погибли как минимум 19 547 наёмников, из них 17 175 были бывшими заключёнными, а остальные 2 372 — добровольцами.

Выяснилось, что глава ЧВК Евгений Пригожин лгал, когда говорил, якобы при оккупации Бахмута погибло поровну как обычных наемников «Вагнера», так и завербованных заключённых. На деле 90% погибших в боях за город были из мест лишения свободы. Видимо, Пригожин скрывал эти цифры, чтобы не марать имидж ЧВК «Вагнера» и не отбивать у заключённых желание вербоваться на войну. Кроме того, «повар Путина» брал на себя смелость гарантировать, что бывших уголовников будут воспринимать на равных. Статистика показала, что это было не так.

Расследователям стало известно, что в ЧВК «Вагнер» завербовали не менее 48 366 человек из мест лишения свободы, из которых погибли 35%. Получается, что помилование после участие в войне получили не менее 31 191 заключённых.