Серия взрывов в РФ и кто за этим стоит

За последнюю неделю Россию охватила новая волна диверсий — 55 поджогов и взрывов, которые совершили обычные россияне. Почему они согласились на такой отчаянный шаг и действительно ли виновата Украина?

География атак охватывает десятки регионов: от Москвы и Петербурга до Новосибирска и Алтайского края. Среди исполнителей — пенсионеры, школьники, студенты, безработные. Они поджигают военкоматы, банкоматы и даже городские администрации. Полиции удалось задержать 44 человека. Все они в один голос твердят — стали жертвами телефонных мошенников. У кого-то украли деньги со счёта и пообещали вернуть за «услугу», а кому-то звонили из «ФСБ» и требовали «вернуть долг родине».

К примеру, пенсионерка подожгла автомобиль у отдела полиции в Брянске — машина принадлежала помощнику оперативного дежурного. 76-летняя женщина призналась, что такое задание ей дало «ФСБ из Москвы», а на дым должны были прилететь вертолёты.

Российские власти обвиняют всех исполнителей в «терроризме», в отдельных случаях — угрожают пожизненными сроками, даже если среди задержанных есть несовершеннолетние. И это несмотря на то, что в результате этих «диверсий» никто не погиб и не пострадал.

Стоит отметить, что такая волна поджогов и взрывов охватывает Россию не впервые. К примеру, летом, в конце июля — начале августа за неделю произошло 37 атак.

По данным «Медиазоны», с начала войны мошенники организовали аж 172 таких диверсий. Цели — российские военкоматы, банкоматы, городские администрации, отделения полиции и железнодорожная инфраструктура.

Пропагандистские Telegram-каналы пестрят предупреждениями от полиции. В одном из таких постов просят «не портить себе жизнь перед Новым годом».

«Не ведитесь на манипуляции украинцев, которые, как правило, находятся на территории Украины и звонят из мошеннических колл-центров»
, — говорится в одном из таких сообщений.

Но действительно ли только «украинские кукловоды» обрекают людей на отчаянные поступки?

С каждым годом уровень критического мышления у россиян снижается, что связано с тотальной пропагандой и информационной изоляцией. Телевидение, государственные СМИ и цензура в интернете создают замкнутую информационную среду, где люди привыкают не задавать вопросов и следовать указаниям «свыше». Для многих россиян звонок от «ФСБ» или другой «госструктуры» воспринимается как истина, не подлежащая сомнению.

Финансовый кризис, вызванный санкциями и мобилизацией, усугубляет ситуацию. Обнищание населения делает россиян уязвимыми для мошенников. Когда у людей нет средств к существованию, любое обещание «заработка» или возврата денег может заставить их пойти на самые абсурдные поступки.