США ужесточат экспортный контроль чипов в РФ через Китай

Кремль использует американские полупроводниковые чипы для своих вооружений.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, санкции введут новые требования к лицензиям для продавцов чипов. Перед продажей они будут подавать заявку в Министерство торговли США на получение лицензии и доказывать, что поставка не предназначена для военных целей Кремля.

Большинство продавцов микроэлектроники, продолжающих работать с Россией, базируются в Китае. Только в 2022 году РФ импортировала передовых чипов на сумму более $1 миллиард, которые могли использоваться для производства ракет и другого вооружения.

Представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби подтвердил подготовку новых ограничений. Санкции нацелены на компании и сети, помогающие России закупать эти товары для использования в войне против Украины.

Помимо санкций против конкретных компаний, США расширят категории запрещённых к поставкам в Россию товаров. Под удар попадёт используемое в стране корпоративное программное обеспечение американского происхождения — оно перестанет получать обновления. Ожидается, что о новом пакете санкций будет объявлено 12 июня.

Несмотря на усилия по «импортозамещению», Россия по-прежнему зависит от импорта микросхем и полупроводников. Большинство современных чипов производится с применением американских технологий, лицензий или оборудования.