Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что удар США по российским позициям в Украине может привести к началу третьей мировой войны.
Он отреагировал на слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о возможном сценарии со стороны США в ответ на применение ядерного оружия Путиным.
Медведев заявил: «Во-первых, янки до сих пор не говорили ничего подобного, потому что они более осторожны, чем поляки. Во-вторых, удар американцев по нашим целям означает начало мировой войны, и министр иностранных дел даже такой страны, как Польша, должен это понимать».
Он также упомянул о желании Варшавы разместить на своей территории американское ядерное оружие в рамках программы НАТО Nuclear Sharing. Он заявил, что учитывая этот фактор, в случае начала мировой войны Польша «не останется в стороне и наверняка получит свою долю радиоактивного пепла».
Накануне Радослав Сикорский сообщил, что США предупредили Путина о последствиях применения ядерного оружия в Украине. Он цитирует американцев: «Если вы взорвёте ядерную бомбу, то, даже если никто не погибнет, мы нанесём удар по вашим позициям в Украине обычным оружием, мы уничтожим их все».
Министр также напомнил, что Китай и Индия ранее предостерегли Россию от применения ядерного оружия. Сикорский подчеркнул: «Это не детские игры. Если табу будет нарушено, как и запрет на силовое изменение границ, Китай знает, что сразу несколько стран, включая Японию и Южную Корею, станут ядерными державами».
Важное
Катастрофа в партии Путина / Критическая ситуация12.06.2026
Президент уходит в отставку / Заявление в прямом эфире12.06.2026
Экстренное обращение Путина к силовикам / Срочное усиление мер безопасности12.06.2026
Столица разгромлена / Тяжёлая бронетехника на улицах12.06.2026
Крупнейший удар по России за всё время войны / Союзник выходит из игры12.06.2026
Арест Мадяра / Убит высокопоставленный генерал12.06.2026
Военные Украины и Польши вступили в бой / Эвакуация 200 тысяч человек12.06.2026

